Cultura

Cultura (15)

ESTA NOCHE SE LANZARÁ LA TRIGESIMAPRIMER EDICIÓN DE LA FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA EN LA PATAIA DE PUNTA DEL ESTE.

22ª. SEMANA GARDELIANA

10 Jun 2016 Escrito por

EN LOS 125 AÑOS DEL TEATRO ESCAYOLA

19 al 26 Junio de 2016
TACUAREMBO

Organización: Intendencia Departamental de Tacuarembó
Dirección General de Educación y Cultura
Fundación Carlos Gardel

PROGRAMA

Domingo 19 –

Hora 10:30 – Bicicleteada Gardeliana
Salida desde Museo del Deporte 
Valle Edén – Museo Carlos Gardel
Competencia de Mountain Bike

Lunes 20 – 
Circuito “El tango en Escuelas Rurales” – Escuela N°.131 de 
Paraje Tierras Coloradas
El bandoneón de Petera González y el canto de Sandra González 
“Noche de los Boliches” en la esquina de Joaquín Suarez y Avenida 
Oribe

Martes 21 - 
Circuito “El tango en Escuelas Rurales” - Escuela N°53 de 
Paraje Sauce de Batoví 
El bandoneón de Petera González y el canto de Sandra González 
Hora 19:30 - MUART Museo de Artes Plásticas de Tacuarembó 
Inauguración de la exposición “Tango y Bohemia” de
Mario Arroyo: un Surrealista rioplatense”
“Noche de los Boliches” – Cerro de la Aldea – Paraje Sexta Sección 
Comercio de Roberto Roura

Miércoles 22 –
Circuito “El tango en Escuelas Rurales” – Escuela N°.26 “Luis S. 
Dini” de Paraje Bonilla - El bandoneón de Petera González y el canto 
de Sandra González

“Noche de los Boliches” – Encuentro en “El Resorte” – Av. José 
Batlle y Ordoñez s/n

Jueves 23 – 
Circuito “El tango en Escuelas Rurales” – Escuela N°.20 de
Paraje Cuchilla del Ombú 
El bandoneón de Petera González y el canto de Sandra González


Viernes 24 – Día de Carlos Gardel
Circuito “El tango en Escuelas Rurales” – Escuela N°74 . de
Paraje Rincón de Tranqueras
El bandoneón de Petera González y el canto de Sandra González 
Intervención del Maestro Carlos Castillos de Rocha.

Hora 17:00 – Sala de actos del Instituto de Formación Docente
Exhibición del documental “Y quién es ese Gardel” del maestro 
Carlos Castillos
Hora 20:00 – Club Tacuarembó
Inauguración Muestra de dibujos de alumnos escolares de Medellín, 
Colombia y Montevideo, Uruguay sobre la propuesta “Y quien es 
ese Gardel”.
Tributo a Gardel
Cantan: Mariana Bernat
Pareja de baile adultos Academia “Zorzal Criollo”
Jimena Porcile
Escuela de baile de tango “El Altillo”
Sandra González
Homenajes tangueros
Ruperto “Petera” González
Póstumo: Roberto Muró (Silvestre Ramón Coyant) 
Canta: Jonathan Ortíz

Sábado 25- 
Hora 19:00 – Club Tacuarembó
Elección “La Pebeta”, “El Gardelito” y “Los Niños del Tango”
Escuelas de Baile de Tango “La Proa” y el “Zorzal Criollo” 
(niños y adolescentes)
Cantan: Germán Medina y su grupo
Gabriela Morgare (Montevideo)

Domingo 26 – 
Media Maratón Internacional Gardeliana
Salida y llegada: Polideportivo Tacuarembó
Organiza: Dirección General de Deportes

Apoyan: Comisión Interministerial del Tango – CIAT
Dirección Nacional de Cultura del MEC
Dirección General de Turismo y Deportes de IDT
Respalda: RED NACIONAL DE DIRECCIONES DE CULTURA

La Dirección General de Educación y Cultura informa que en la noche de hoy comienzan a exhibirse programas de Televisión Nacional sobre la 30ª. Fiesta de la Patria Gaucha.

“Hay fiesta en el pago” es un programa realizado por la productora OZ para Televisión Nacional del Uruguay (TNU)
“Hay fiesta en el pago” recorre las principales fiestas populares uruguayas en diferentes regiones del interior de nuestro país.
La Patria Gaucha contará con dos programas en el ciclo, a emitirse hoy viernes 10 de junio y el viernes 17 de junio a las 21 horas, con repeticiones el sábado 11 y sábado 18 respectivamente, a las 12:30 horas.

Ruben y Julieta Rada triunfaron en la gala de premiación argentina.

  

                                 RUBEN RADA                                                                                          JULIETA RADA

Se entregan hoy en argentina los Premios Gardel 2016, que reconocen a lo mejor de la música regional y que entrega la la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas. La ceremonia es en dos tandas: una que ya concluyó, y otra que va de noche.

En la de primera hora, dos de los tres nominados uruguayos ganaron. Uno fue Ruben Rada, que con el álbum doble Tango, Milonga y Candombe ganó en dos categorías: en Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music y también en Mejor Álbum Conceptual.

Rada podría ganar un tercero, el de Mejor Álbum de Tango Alternativo.

También ganó su hija Julieta, en el rubro Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: por Corazón diamante, su segundo trabajo.

Hugo Fattoruso no corrió con la misma suerte. Estaba en la categoría Mejor Álbum de Jazz por Piano Forever en vivo en Argentina, pero el galardón fue para Transmutación, de Pipi Piazzolla Trío.

VIGENCIA DEL TRADICIONALISMO

La Patria Gaucha

AUTOR: DR. CARLOS AREZO

 Si bien no resulta fácil presentar un libro para quien no tiene xomo oficio escribir, menos resulta en este caso, donde se debe presentar un ensayo sobre el tradicionalismo, al que se suma su segunda parte una prolija descripcion y sintesis de la historia de la Patria Gaucha.

El autor luego de una sagaz y severa investigacion sobre el temaa exponer lo focaliza en el area de la "Cuenca Gaucha", cuna del personaje que termina por dar identidad a la misma.

Es asi como va recorriendo cronologicamente la aparicion de loa doctrina tradicionalista de la mano del Dr. Elias Regules y toda una generacionque comparte con él la busqueda del ser Nacional. Detalla tambien como toma formaen los paises vecinos y como cada uno va avansando en la consolidacion de su movimiento. Suma a esta proyeccion la transcripcion de diversas entrevistas realizadas a tradicionalistas de los tres paises, donde el autor manigiesta su honestidad al no descartar ninguna, aun aquellas que no aportan a los objetivos buscados.

Es asi como vamos siendo conducidos al otro objetivo final de la obra, el reconocimiento del movimiento en Uruguay y la reafirmacion de la doctrina tradicionalista a traves del fuerte y coninuo emuje vivencial y emicional que otorga casa edicion de la Patria Gaucha.

El comienzo de la segunda parte, el autor analiza los porqués del prestigio de la fiesta y como se ha cimentado año a año, para posteriormente enfocar uno a uno los componentes centrales de la misma.

La obra finalmente se complementa con una detallada ficha tecnica de las 24 ediciones realizadas hasta hoy, a la que se suma toda la lesgislacion departamental y nacional referida a ella. Es destacable  como el Dr. Carlos Arezo ha obtenido diferentes opiniones y fraces relativas al evento y su esencia, emitida a traves de los años, lo que denota un prolijo trabajo de investigacion volcado a estas paginas.

En resumen, un aporte fundamental para todos los tradicionalistas, para todos quienes son o simpatizan con la cultura rural de esta area; y en especial para quienes desde hace mucho tiempo esperabamos un libre que nos presentara la doctrina y la evolucion de un movimiento identitario que vive en el corazon de todos y muestra casa marzo, desde hace 24 años en Tacuarembó, sus mejores pilchas.

 

Prof. Uruguay Nieto

PROGRAMA DE ESCENARIOS 2016

LUNES 29

Definición del   Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad

MARTES 1

INAUGURACION OFICIAL DE LA 30ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL

Hr 18:30

Concierto de la Orquesta Tacuarembó

Hr. 19:30

Acto protocolar

Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas” Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó

Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

Homenaje a Juan Leonardo Franco

Recitado del niño Aparicio Bruno Formoso

Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico

Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.

Pericón Nacional con la dirección del Prof. Álvaro Cuello

Dúo de Alpargatas

 

MIERCOLES 2

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

AREA DE FOGONES “PROF. URUGUAY NIETO”

Hr. 19:30

Acto de Inauguración

Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha

Encendido del Fogón Mayor

Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Danzas Tacuarembó

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”:                                         

Hr. 20:00            

Grupos de Danzas Folclóricas:

Nuestra tradición

Danzas Tacuarembó

Rumbo Norte

Entrega de Premios del Concurso de vidrieras

Ganadores del género folclore de “Vení a cantarle a Gardel”

Carlos Benavidez

Gustavo Valiente                                                                                                                                    

 

JUEVES 3  

  1. “DON HOMERO FORMOSO”

I NAUGURACIÓN DEL RUEDO

Hr. 15:30

Izamiento de banderas

Himno Nacional

Palabras del Sr. Intendente Dptal. Dr. Eber da Rosa

Homenaje a Juan Leonardo Franco

Payador Juan Carlos López

Bendición del Ruedo

Corte del tiento

Suelta del primer potro.

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”    

Hr. 20:00

Ganadores del Festival de Durazno

Nelson Gaite

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

GERARDO PEDROZO

LUCAS SUGO

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr.22:00

BAILANTA:

Matrices

Los Pikarones

Conjunto Épocas

 

VIERNES 4

Hr 10:00  Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 15:00   Elección de Gauchito y Paisanita      

Hr. 22:00

BAILANTA:

Matrices

Conjunto Epocas

Los Pikarones

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”                                                                              

Hr. 20:00      

Canario Martínez

Entrega de premios “Concurso de guasqueros”

Carlos Malo y la Polquería

Elección de la “Flor del Pago”

Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López

EL GAÚCHO DA FRONTEIRA

LARBANOIS & CARRERO

SABADO 5

  1. “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”

Hr. 19:00

Show de la Banda Militar Binacional “Integración”

(Banda de la Brigada I de Rivera y Banda de Brigada de Santana do Livramento)

Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña

Carlos Paravis

Copla Alta

Malambo: Ballet “Tierra Adentro “

CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ

Homenaje a Juan Leonardo Franco                

Entrega de Premios

  1. LOVATO (Argentina)

 

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 22:00    

BAILANTA:                          

Los Bordillos

Hugo Rodriguez y su Banda

DOMINGO 8

ESCENARIO “DEL PARQUE”                        

Hr. 09:00        

MISA CRIOLLA:  

Tarumán

Coro Dptal. “Itá Takuaré”

Payadores:

Liliana Salvat (Argentina)

Manuel Ocaña (Argentina)

Juan Carlos López

Cacho Márquez

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 11:00 Exposición Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO “ OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”                            

Hr. 20:00

Oscar Ramírez

Víctor y Daniel

JUAN JOSE DE MELLO

Entrega de Premios

SINFÓNICA DE TAMBORES

RUEDO DON HOMERO FORMOSO – LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Miércoles 2 
09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América libre (Sociedades Participantes)

Jueves 3
08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 – Inauguración Oficial del Ruedo

16:00   Homenaje a Juan Leonardo Franco
16:30 – Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

VIERNES 4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)

08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)

08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)

09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)

09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)

11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”

11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)

14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)

14:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)

15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha)

16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.

16:30    Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

19:30    Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia en sus 100 años

Sábado 5
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y  Cacho Márquez, Manuel Ocaña y Liliana Salvat

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 6
10:00 – Concurso de doma caballos Criollos PI
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

SOCIEDADES PARTICIPANTES

Sociedades Tradicionalistas que compiten por

“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS

Contacto: 099831601

Puntas de Carreteras –Tacuarembó

LOS TIZONES DE ANSINA

Contacto: 099994630

Ansina – Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA

Contacto: 099797692

Melo – Cerro Largo

BATOVI – BONILLA

Contacto: 099831820

Batoví – Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA

Contacto: 094930462

Curtina – Tacuarembó

ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA

ATRI

Contacto: 099704374

Rivera

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR

Contacto: 099836219

Achar – Tacuarembó

LOS CHARRÚAS.

Contacto: 095280558

Tacuarembó

PATRIA Y TRADICION

Contacto: 099020366

Tacuarembó

JUAN E. GASTELÚ

Contacto: 099834266

Paysandú

LAZO , RIENDA Y BOLEADORA

Contacto: 099834981

Cerro Chato – Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS

Contacto: 099887943

Quiebra Yugos – Tacuarembó

 

SOCIEDADES INVITADAS

Sociedades Criollas que compiten para ascender al

1er. Nivel : “Sociedades Participantes”

LOS MANGUERONES

Contacto: 091422008

Salto

LA PAMPA

Contacto: 099422482

Tacuarembó

EL MALACARA

Contacto: 091741406

Rivera

LOS ANDARIEGOS

Contacto: 095322762

Tranqueras – Rivera

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES

Contacto: 098864792

Tacuarembó

CARAGUATÁ

Contacto: 099802734

Caraguatá – Tacuarembó

A 4 ESPUELAS

Contacto: 098498890

Tacuarembó

VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA

Contacto: 098750996

Tacuarembó

TAMBORES

Contacto: 098858574

Paysandú – Tacuarembó

PREMIOS CARLOS GARDEL

Nominados para la entrega 2015

De la Ciudad de Tacuarembó

1)      Luis Alberto Rodríguez – Ciclista Primero en vestir      una  malla oro en competencia nacional

2)          Enrique Fraga – Arquitecto y Pianista

 

 

3)          José Lisandro Gil – Docente  en Enseñanza                                 

         Secundaria y en Instituto de Formación Docente

 

 

4)          Eladio Godín – Bandoneonista popular

 

 

5)         Nelly Claro – Trabajadora Comunitaria del Barrio    

        Santángelo

 

 

PROCEDENTES DE MONTEVIDEO

 

6)          Susana Aliano – Escritora, en literatura infantil Premio  

        Bartolomé Hidalgo en su categoría en año 2015

 

 

7)   Laetitia D¨Arenberg - Princesa, Empresaria, integrante  de varias

Comisiones culturales y de apoyo social.

 

 

 

 8)    Emilia Díaz – Periodista televisiva y escritora. Co-

 Directora del Programa Consentidas de canal 10

 

 

 

9)          Gerardo Sotelo – Periodista televisivo y de prensa   

 escrita, escritor y ganador del Bartolomé Hidalgo

 en categoría histórica

 

 

 

10)      Jorge Baíllo – Periodista televisivo, actualmente

director del programa “Rumbo a la Cancha” de VTV

 

 

11)       Eduardo Larbanois – Músico, cantautor, concertista e

 investigador

 

 

 

12)     Jorge Landi – Periodista radial, actualmente en CX4

Radio Rural

 

 

13)     Walter Manná – Escritor sobre  investigación   

 gardeliana,de la ciudad de San Pablo,  

 Brasil, autor del libro reciente titulado “A face oculta de

 Gardel”  

 

 

14)      Gerardo Caetano -  Politólogo, Doctor en Historia y

Catedrático de la Universidad de la República.

 

 

 

 

Organizan: INTENDENCIA DE TACUAREMBÓ Y

 FUNDACIÓN CARLOS GARDEL

 

Auspician: AGADU, SUDEI, MEC, CIAT, CLUB TACUAREMBÓ

10ª. ENTREGA DE PREMIOS CARLOS GARDEL

GALA DE TANGO Y DE LA EXCELENCIA

CLUB TACUAREMBÓ

11 DE DICIEMBRE DE 2015

HORA 19 y 30

ORGANIZAN: FUNDACIÓN CARLOS GARDEL

                          INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE 

                          TACUAREMBÓ

APOYA:           JUNTA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBÒ

PROGRAMA

$11-CONJUNTO DE CÁMARA DEL SODRE  Interpretando repertorio gardeliano – Primera Parte

$12-Entrega de CINCO PREMIOS

$13-CONJUNTO DE CÁMARA DEL SODRE

  1.  Segunda Parte

$14-Entrega de CUATRO PREMIOS

$15-CANTA OLGA DELGROSSI acompañada de Julio Cobelli y Waldemar Metediera

$16-   Final: entrega de CINCO PREMIOS incluido el Premio ORO.

Premios Carlos Gardel

Historial de los Premios ORO

       

I –     2006 – Olga Delgrossi

II –    2007 – Daniel Gurín

III –   2008 – Circe Maia

IV –   2009 – Martina Iñiguez

V –    2010 – Washington Benavides

VI –   2011 - Panchito Nolé

VII –  2013 - Hospital Tacuarembó

VIII – 2014 - Deportes

IX –   2014 - Carlos Benavides y Lucas Sugo

 

Usted podra seguirnos en las redes sociales, enterarse de noticias, programacion videos y mas.

 facebook500  twitter  skype  youtube variation  rss

Fotos

despiertatacuarembo  gallery2

gallery4  gallery5

Microfonoabiertonuevo  ojoclinicoimg